I COMOCOXICO MTB RACE

Publicada: 20/05/2019 12:48

 

O Governo de Caculé, com o apoio de Naza Bikes, realizou neste domingo (19), o I COMOCOXICO MTB RACE.

 

Foram aproximadamente 230 atletas que vieram de várias cidades da Bahia e Minas Gerais para competirem nessa emocionante disputa, percorrendo por estradas vicinais e trilhas extremamente estreita, deixando ainda mais difícil o percurso da prova. A concentração aconteceu na Praça da Lagoa Manoel Caculé, dando largada às 08h.

O percurso da prova foi dividido em duas etapas, PRÓ – 50 km e SPORT – 40 km, em diversas categorias. Segue a lista dos primeiros colocados de cada categoria.

DANIEL ALVES TEIXEIRA, VITÓRIA DA CONQUISTA – 1º Lugar Geral nos 50 km

THIAGO SANTOS, VITÓRIA DA CONQUISTA – 1º Lugar Geral nos 40 km

LORENA RANCHEL MARQUES FERRAZ, PORTEIRINHA – 1º Lugar Elite Feminino nos 50 km

DANIEL ALVES TEIXEIRA, VITÓRIA DA CONQUISTA – 1º Lugar Elite Masculino nos 50 km

THIAGO SANTOS, VITÓRIA DA CONQUISTA – 1º Lugar Júnior nos 40 km

JULIO CESAR TEIXEIRA RODRIGUES, GUANAMBI – 1º Lugar Master-A1 nos 50 km

LUCAS SENA CABRAL, VITÓRIA DA CONQUISTA – 1º Lugar Master-A2 nos 50 km

EDILAINE VIEIRA FLORES, VITÓRIA DA CONQUISTA – 1º Lugar Master Feminino nos 50 km

CYRO SOUZA MACHADO, TANHAÇÚ – 1º Lugar Master-B1 nos 50 km

AECIO FERRAZ ALVES FLORES, VITÓRIA DA CONQUISTA – 1º Lugar Master-B2 nos 50 km

VITOR VAGNER OLIVEIRA SOUZA, JACARACI – 1º Lugar Master-C1 nos 50 km

DORIVALDO CORREIA DE ABREU, VITÓRIA DA CONQUISTA – 1º Lugar Master-C2 nos 50 km

JOÃO LOPES DE OLIVEIRA, CACULÉ – 1º Lugar Master-D1 nos 40 km

ALEXSANDRO NASCIMENTO DA SILVA, BOM JESUS DA LAPA – 1º Lugar Peso Pesado nos 40 km

WANDER GUIMARÃES JUNQUEIRA, CAETITÉ – 1º Lugar Sport-A nos 40 km

NEILDE RIBEIRO PATEUS, GUANAMBI, 1º Lugar Sport-A Feminino nos 40 km

JOEL AMARAL DE LIMA, ANAGÉ – 1º Lugar Sport-B nos 40 km

CRISTIANE DUTRA CORDEIRO ALMEIDA, BELO CAMPO – 1º Lugar Sport-B Feminino nos 40 km

ELIENAI DE CARVALHO ROCHA JUNIOR, CAETITÉ – 1º Lugar Sport-C nos 40 km

MARIA DAS GRAÇAS CORREIA LOPES, CACULÉ – 1º Lugar Sport-C Feminino nos 40 km

HELDER GERALDO MEIRA DE CORREIA, LIVRAMENTO – 1º Lugar Sport-D nos 40 km

FERNANDO ROCHA MARTINS, VITÓRIA DA CONQUISTA – 1º Lugar Sub-30 nos 50 km

O Governo Municipal, na pessoa do Prefeito Beto Maradona, agradece todos os atletas que participaram do evento e desde já convidam todos para o próximo ano.